Ligue des hauts de france Comité AISNE Comité Nord Comité OISE Comité Pas de Calais Comité SOMME
échanges.tennis

Toute l'actu de la ligue

< Retour

Individuels jeunes du département du Nord

Ultime compétition pour les “individuels” dans le NORD 

Après les seniors+ et les seniors c’était au tour des jeunes de s’affronter afin de se qualifier aux championnats régionaux.

La phase départementale des individuels jeunes s’est déroulée pendant la 2ème semaine des vacances de printemps au centre de Ligue et s’est achevée avec les finales le samedi 23 avril. Au programme, 13 rencontres souvent équilibrées dans lesquelles, à quelques rares exceptions près, la logique du classement fut respectée. Tous les matchs ont été arbitrés et se sont déroulés dans un très bon état d’esprit.

Voici les résultats de la journée (vous pouvez agrandir les photos avec un clic gauche) :

  • 9 ans 

DERUYTERE Clara 30/3 (TC St Saulve) bat FLORENT Léanne 30/3 (TC Wattrelos) : 1/5-5/3-10/6

DESCHAMPS Martin 30/3 (Lomme) bat GUICHARD Raphaël 30/3 (TN Hazebrouck) : 4/5-5/0-10/6

  • 10 ans garçons

DUBREU Louis 30/2 (TC Nieppe) bat ALLOUCHERY PERROT Paul 30/2 (TUBondues) : 6/1-6/0

  • 11 ans 

DERNONCOURT Maé 30 (TC Marcq en Baroeul) bat LEMAIRE Julie 30/3 (TN Hazebrouck) : 6/3-6/0

LODZINSKI Julian Erik 30 (TSBV) bat BOCALE Roméo 15/5 (TC Anzin) : 1/6-6/4-6/2

  • 12 ans 

DERUYTERE Lou 15/2 (TSBV) bat TANGHE Chloé 30/3 (TC Phalempin) : 6/1-6/0

CACHEUX Louis 15/5 (TSBV) bat CABY Victor 15/2 (Hem) : 6/4 6/1

  • 13/14 ans

FUGOLO Clara 15/2 (La Raquette) bat PERPIGNANT Justine 15/2 (Loon Plage) : 6/2-6/1

BELOT Axel 15/1 (La Raquette) bat MOURMANT Gael 15/1 (La Raquette) : 7/6-6/2

  • 15/16 ans

LEBLANC Eva 3/6 (TC Phalempin) bat MANACH Mila 4/6 (OSM Lomme) : 6/3-3/6-7/5

DASSY FARES Enzo 3/6 (OSM Lomme) bat DUFORETS Thomas 2/6 (TC Somain) : 6/4-6/4

  • 17/18 ans

PAIS Ilyana 5/6 (TC Wattrelos) bat PEREIRA Laura 5/6 (TC St Pol sur Mer) : 6/3-6/0

PINOIT Mathys 1/6 (OSM Lomme) bat THIONNET HAY Amélien 1/6 (OSM Lomme) : 6/4-2/6-6/4

Lors de la remise des récompenses, Bernard SOUDANT, le président du comité du Nord a souligné la bonne tenue de ces championnats, a remercié les joueurs et les parents mais aussi les bénévoles du CDN qui ont oeuvré au bon déroulement de la compétition.

A tous les qualifiés, nous souhaitons bonne chance pour les championnats des Hauts de France qui se dérouleront :

  • Mercredi 1er au dimanche 5 juin 2022 à Amiens, Finales le lundi 6 juin 2022 à Arras (lundi de Pentecôte) pour les catégories 11 ans et 15/16 et 17/18 ans garçons et filles,
  • Mi-octobre 2022 à Amiens pour les catégories 12 ans et 13/14 ans garçons et filles.

La cérémonie de remise des trophées a été l’occasion de mettre à l’honneur un monsieur qui a officié pendant plus de 20 ans comme responsable de ces Individuels jeunes et qui était encore présent pour nous apporter son aide, toute la journée, lors des rencontres du 19 avril.

Monsieur Daniel BRANLY, nous vous adressons nos plus vifs remerciements et notre profonde gratitude.

C’est aujourd’hui Christelle CAPLIEZ qui a la charge de l’organisation de ce championnat.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

il y a 4 semaines